Hornburger Sportschützen wieder erfolgreich unterwegs

17. April 2018
Die Vereinsmeister 2018 von links: Bernd Schulz, Ralf Hauch, Jan Keune, Frank Lazar, Michaela Schulz, Niklas Pfeiffer, Rita Meyer, Tim Keune, Frank Pape, Ralf Meyer, Peter Illner (Sportleiter) und Stefan Willecke (Leiter Bogensport). Foto: Peter Illner
Wolfenbüttel. Wie Sportleiter Peter Illner bereits in der diesjährigen Mitgliederversammlung berichtete, sind zurzeit zirka 30 Damen und Herren in den Kugeldisziplinen aktiv. Bei Rundenwettkämpfen und Meisterschaften wurden wieder gute bis sehr gute Ergebnisse erzielt.

Die Qualifikation von 5 Schützen in verschiedenen Disziplinen und Klassen für die Landesmeisterschaften des NSSV unterstreichen den Leistungsstand der Hornburger Schützen. Basis für solche Leistungen sind viel Training und die Teilnahme an Rundenwettkämpfen und Meisterschaften in Unterkreis und Kreis. 

Bei der Mitgliederversammlung wurden auch die Vereinsmeister geehrt.

Zahlen und Fakten

Folgende Schützen konnten sich über den Titel Vereinsmeister freuen:
Luftgewehr, Herrenklasse II, Dirk Rüstig.
Luftgewehr, Herrenklasse III, Ralf Hauch.
Luftgewehr-Auflage, Seniorenklasse I, Frank Lazar.
Luftgewehr-Auflage, Seniorenklasse III, Bernd Schulz.
Luftgewehr-Auflage, Seniorenklasse IV, Henning Meyer.
Luftgewehr-Auflage, Seniorinnenklasse I, Michaela Schulz.
Luftgewehr-Auflage, Seniorinnenklasse III, Rita Meyer.
Luftpistole, Herrenklasse I, Frank Pape.
Luftpistole-Auflage, Seniorenklasse IV, Henning Meyer.
KK-Gewehr-Auflage 50m, Seniorenklasse I, Ralf Meyer.
KK-Gewehr-Auflage 50m, Seniorenklasse III, Bernd Schulz.
KK-Gewehr-Auflage 50m, Seniorenklasse IV, Henning Meyer.
KK-Gewehr-Auflage 50m, Seniorinnenklasse I, Michaela Schulz.
KK-Gewehr-Auflage 50m, Seniorinnenklasse III, Rita Meyer.
KK-Gewehr-Auflage 100m, Seniorenklasse III, Bernd Schulz.
KK-Gewehr-Auflage 100m, Seniorenklasse IV, Henning Meyer.
KK-Gewehr-Auflage 100m, Seniorinnenklasse III, Rita Meyer.
KK-Sportpistole, Herrenklasse I, Frank Pape.

Bei den Bogenschützen wurden Jan Keune, Tim Keune und Niklas Pfeiffer Vereinsmeister.
Über Leistungsnadeln des NSSV konnten sich Kerstin Lazar ( LG-Auflage Bronze und Silber), Ilona Försterling (LG-Auflage Bronze), Frank Lazar (LG-Auflage Bronze) und Elke Tschernatsch (LP-Auflage Bronze) freuen.

 

Medienpartner
Anzeigen
Kontakt zur Redaktion
Sie erreichen unsere Redaktion 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche per
E-Mail: sport@regionalheute.de
und montags bis freitags von 9 Uhr bis 17.30 Uhr per
Telefon 05331 / 88 27-19
Anzeigen