TV Jahn Wolfsburg bei den Deutschen Meisterschaften 2019

12. August 2019
Wolfsburg. Eileen Schulze (2001), Franziska Hauptmann (2001), Anna de Boer (2000) und Jan-Luca Laubner (1999) konnten im Qualifikationszeitraum die geforderten Pflichtzeiten unterbieten und vertraten den TV Jahn Wolfsburg vom 1. bis 4. August 2019 mit Einzelstarts bei den Deutschen Meisterschaften in Berlin, die dieses Jahr im Rahmen des Multisportevents "DIE FINALS BERLIN 2019" ausgetragen wurden. Ein Beitrag von Petra Schulze.

Gemeinsam mit Elisabeth Koal (2004), Alina Leitloff (2004), Maxim Schlaht (2003), Kelvin Knittel (2002), Maja Schirmer (2001), Ivo Trück (2001) und Toni Angerstein (1990) war der TV Jahn Wolfsburg auch noch in allen Staffelwettbewerben vertreten, für die sich unsere Athleten ebenfalls über eine nationale TOP-50 Wertung qualifizieren konnten.

Übersicht aller Ergebnisse der TVJ-Sportler:

Donnerstag, 1. August:
Jan-Luca Laubner, Toni Angerstein, Eileen Schulze, Maja Schirmer (4x200m Freistil mixed): Platz 9
Franziska Hauptmann, Eileen Schulze, Elisabeth Koal, Maja Schirmer (4x100m Lagen weiblich): Platz 10
Toni Angerstein, Ivo Trück, Maxim Schlaht, Jan-Luca Laubner (4x200m Freistil männlich): Platz 18
Elisabeth Koal, Eileen Schulze, Maja Schirmer, Franziska Hauptmann (4x100m Freistil weiblich): Platz 11

Freitag, 2. August:
Eileen Schulze (100m Brust weiblich): Platz 29 (Juniorinnen: Platz 11)
Franziska Hauptmann (100m Rücken weiblich): Platz 33 (Juniorinnen: Platz 8)
Jan-Luca Laubner, Ivo Trück, Anna de Boer, Eileen Schulze (4x100m Freistil mixed): Platz 15
Maja Schirmer, Franziska Hauptmann, Eileen Schulze, Anna de Boer (4x200m Freistil weiblich): Platz 11
Ivo Trück, Maxim Schlaht, Toni Angerstein, Jan-Luca Laubner (4x100m Freistil männlich): Platz 23

Samstag, 3. August:
Eileen Schulze (50m Brust weiblich): Platz 32
Anna de Boer (50m Freistil): Platz 55

Sonntag, 4. August:
Anna de Boer (100m Freistil): Platz 49 (Juniorinnen: Platz 11)
Jan-Luca Laubner (100m Freistil): Platz 71 (Junioren: Platz 36)
Eileen Schulze (200m Brust): Platz 23 (Juniorinnen: Platz 7)
Jan-Luca Laubner (50m Schmetterling): Platz 45
Franziska Hauptmann (50m Rücken): Platz 34
Jan-Luca Laubner (50m Freistil): Platz 61
Maxim Schlaht, Kelvin Knittel, Alina Leitloff, Elisabeth Koal (4x100m Lagen mixed): Platz 17

 

Medienpartner
Anzeigen
Kontakt zur Redaktion
Sie erreichen unsere Redaktion 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche per
E-Mail: sport@regionalheute.de
und montags bis freitags von 9 Uhr bis 17.30 Uhr per
Telefon 05331 / 88 27-19
Anzeigen